25.07
|
26.07 |
27.07 |
UNISAL
Av. Almeida Garret, 267 - Jd. Ns. Sra. Auxiliadora - CEP: 13087-290 Campinas/SP
Mapa da unidade |
UNISAL
Av. Almeida Garret, 267 - Jd. Ns. Sra. Auxiliadora - CEP: 13087-290 Campinas/SP
Mapa da unidade |
UNICAMP
Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
Distrito de Barão Geraldo,
CEP: 13083-970
Campinas/SP
Mapa do campus
|
08h – 09h: Credenciamento
Local: Auditório Artêmides Zatti – UNISAL – Campos São José - Campinas
|
08h – 10h30: Assembleia ABRAPSocial - Associação Brasileira de Pedagogia Social.
.
Coordenação: Roberto da Silva (FE_USP) – Presidente da ABRAPSOCIAL.
Local: Auditório Artêmides Zatti - UNISAL |
09h – 11h: Conferência III
Tema: “O papel da Educação no processo de reconstrução nacional”
Conferencista: Samuel Carlos Vitorino - Magnífico Reitor da Universidade Lueji A’Nkonde - Lunda Norte – República de Angola Local: Auditório 3 do Centro de Convenções da UNICAMP |
09h – 10h: Solenidade de Abertura
(Reitorias, Diretores,
Organizadores)
|
10h – 12h: Conferência I
Tema: “A hora e a vez da educação social, popular e comunitária no Brasil”
Conferencista: Moacir Gadotti (IPF/ FE-USP)
Local: Auditório Artêmides Zatti do Centro Universitário Salesiano - UNISAL |
11h – 13h: Conferência II
Tema: “Nova Gestão Pública e as conseqüências para a educação e o social”
Conferencista: Ulrike Buchmann (Universidade de Siegen- Decana e Coord. Programa Desenv. Sujeito e Inclusão)
Local: Auditório Artêmides Zatti do Centro Universitário Salesiano - UNISAL |
11h - 13h - Programação cultural:
Lançamentos de livros e Apresentações
Local: Centro de Convenções da UNICAMP |
14h – 17h: MESAS TEMÁTICAS -UNISAL |
14h – 17h: MESAS TEMÁTICAS-UNISAL |
14h – 17h: MESAS TEMÁTICAS - UNICAMP |
M1: “Tempos e espaços de interlocução entre Pedagogia Social, Educação Social e Educação Básica”
Convidados: Carlos Brandão (UNICAMP), Danilo Streck (UNISINOS)
Debatedor: Rúbia Cristina Cruz
Local : Auditório Artêmides Zatti– UNISAL |
M3: “Contribuições da Animação Sócio-Cultural para a educação social”
Convidados: Xavier Ucar Martinez (Universidade Autônoma de Barcelona-Espanha), Miguel Lázaro Marrengula (IASC- Moçambique)
Debatedora: Raquel Gouveia (LABORARTE, FE/UNICAMP)
Local: Auditório Artêmides Zatti– UNISAL |
M9: “Diálogos interdisciplinares: Psicologia, Pedagogia e Serviço Social”
Convidados: Fabiana Aparecida de Carvalho (CRESS), Gustavo de Lima Bernardes Sales – (Subcoordenador do CRP SP-Campinas), Regiane Rossi Hilkner (UNISAL)
Debatedora: Sueli Maria Pessagno Caro (UNISAL)
Local: Auditório 2 do Centro de Convenções - UNICAMP |
M2: “Educação Social e espiritualidade”
Convidados: Diamantino Trindade (PUC-SP), Lindberg Clemente de Moraes (UPM), Monja Heishin (Comunidade Zen Budista Tenzui Zenji)
Debatedor: Geraldo Caliman (UCB/DF)
Local: Anfiteatro Ir. Carlos Godoy |
M6: “Pedagogia, movimentos e redes sociais”
Convidados: Odair Marques (UNISAL), Gil Giardelli (FAAP-SP), Edméa Santos (UERJ), Wagner Lopes Sanches (PUC-SP)
Debatedor: Antonio Pereira (UNEB)
Local: Anfiteatro Ir. Carlos Godoy |
M12: “Creche como novo espaço de socialização”
Convidados: Ana Maria Ribeiro de C.G. Ramadán (Pref. Campinas), Maria Walburga (UFSCAR), Érika Andreassy (Executiva Nacional do Movimento Mulheres em Luta - CSP Conlutas-CSP - Conlutas)
Debatedora: Lilian Alvizi (UNISAL)
Local: Auditório 1 do Centro de Convenções da UNICAMP |
M4: “Educação Social: Regulamentação da profissão, formação do educador social e representação política”
Convidados: Érico Ribas Machado ( FEUSP), Marcelo Morales (Inau –Uruguai), Ronaldo José da Costa (AEESP), Noêmia Garrido (ABRAPSOCIAL), Isabel Baptista (UCP-Portugal)
Debatedora: Evelcy Monteiro Machado (UFPR)
Local: UNISAL - Anfiteatro Pe. Jan Dec |
M8: “Educação Social e Educação nos BRICs”
Convidados: Fernando Bonfim Mariana (UFRN), Keval Kaur Khalsa (Universidade Duke-EUA), Gilbert de Oliveira Santos (UFVM).
Debatedor: Rogério A .de Moura (UNICAMP)
Local: Anfiteatro Pe. Jan Dec |
M14: “Diálogos entre Educação não-Formal, educação sócio-comunitária e educação social”
Convidados: Renata Sieiro Fernandes (UNISAL), Evelcy Monteiro Machado (UFPR), Sanna-Kaisa Ryynänen ( Universidade do Leste – Finlândia), Maria Luisa Bissoto (UNISAL)
Debatedor (a): Francisco Evangelista (UNISAL)
Local: Auditório 3 do Centro de Convenções da UNICAMP |
M5: “Diferentes espaços da Educação Social: Educação Social de Rua, Prisional e do Campo”
Convidados: Erineu Foerste (UFES), Francisca Rodrigues de Oliveira Pini (IPF)
Debatedora: Jacyara Silva de Paiva (Univ. Estácio de Sá/ES)
Local: UNISAL – Sala ETEC 09 |
M10: “Juventude e Educação Social”
Convidados: Denise Maria Reis (Gepesac-UNISAL), Candido Alberto Gomes (Universidade Católica Brasília, Cátedra Juventude- UNESCO), Eckart Diezemann (Universidade de Siegen).
Debatedor: Luiz Antonio Groppo (UNISAL)
Local: Sala ETEC 09 |
M15: Corpo, Arte e Gênero: A invenção da visibilidade feminina no campo social"
Convidados:
Irene Ballester Buigues (Universidade de Valencia) e Renata Lima (UFG)
Debatedora: Márcia Strazzacappa (UNICAMP).
Local : Sala ED 03 – Anexo – Faculdade de Educação-UNICAMP |
M7: “Educação Social e Educação Escolar”
Convidados: Marcos Cezar de Freitas (UNIFESP/Guarulhos), Denise Meireles de Jesus (UFES),
Norma Silvia Trindade de Lima (UNISAL)
Debatedora: Sueli Maria Pessagno Caro (UNISAL)
Local: UNISAL – Sala ETEC 10 |
M13: “Pedagogia Social: Ecos da América Latina e da África”
Convidados: Hector Henrique Lazo Haylinos (Peru), Cristiano Morsolin (Colômbia) Francisco Macongo Chocolate.
Debatedor: Jorge Camors (UDELAR-Uruguai).
Local: Sala ETEC 10 |
|
|
M11: “Dilemas da Adolescência: Drogadição, Ameaçados de morte e sexualidade”
Convidados: Padre Haroldo Rahm (Instituição Padre Haroldo), Verônica Regina Muller (Universidade Estadual de Maringá), Luiz Carlos Favaron ( CREMA-CE)
Debatedor: João Clemente de Souza Neto (Univ. Mackenzie/ UNIFIEO)
Local: Sala ETEC 13 |
|
18 - 21hs – OFICINAS
UNISAL |
18 - 20hs – OFICINAS
UNISAL |
Programação Cultural
(UNICAMP) |
SIPIA
Juliana Santos Graciani (NTC-PUC/SP)
Local: UNISAL - Laboratório 5
Vagas: 25
Público: Preferencialmente conselheiros tutelares, conselheiros de direitos, gestores de abrigos e de unidades de atendimento socioeducativo e técnicos do Poder Judiciário, Defensoria Pública e Ministério Público que tem responsabilidade na alimentação do SIPIA. |
INFOPEN
Gustavo Costa Dias (MSC – Coordenador Nacional do sistema de Informação Penitenciária)
Local: Laboratório 4
Vagas: 25 vagas
Público: Professores universitários e pesquisadores, assim como técnicos e profissionais das secretarias responsáveis pelo sistemas penitenciário nos estados. |
Programação cultural |
DANÇAS CIRCULARES
Luciana Ostetto (UFSC)
Local: Sala ETEC 13
Vagas: 40
Público: Estudantes, artistas, jovens e professores atuantes ou dispostos a atuar no âmbito do domínio sociocultural da pedagogia social ou em contextos de ações, projetos e programas afins.
|
GENOGRAMA
Juliana Izar (FEUSP) e Raquel Antunes de Oliveira Silva (USP/UNIFIEO)
Local: Laboratório 5
Vagas: 25 vagas
Público: Técnicos de Abrigo para Crianças e Adolescentes |
Programação cultural |
CONGADA
Ana Elvira Wuo (UNISAL)
Local:UNISAL – Sala ETEC 12
Vagas: 25 vagas
Público: Geral |
CENSO ESCOLAR
INEP-SP- Fabio Pereira Bravin e Jorge Roberto Pereira Duarte
Local: Laboratório 16
Vagas: 50 vagas
Público: Professores universitários e pesquisadores, técnicos de secretarias escolar e de Educação de estados e municípios, além de diretores de escola, coordenadores pedagógicos, supervisores de ensino e gestores tanto de unidades quanto de sistemas escolares. |
Programação cultural |
OFICINA DE JONGO
Comunidade Jongo Dito Ribeiro - Casa de Cultura Fazenda Roseira -
Campinas/SP
Local: Sala ETEC 18
Vagas: 20 vagas
Público: Geral |
RECICLAGEM
Teresa A. F. Silva (Fundação Crescer)
Local: Sala ETEC 18
Vagas: 25
Público: Trabalhadores sociais, estudantes, artistas e mulheres atuantes em organizações da sociedade civil ou ONGs. |
Programação cultural |
MÚSICA & PERCUSSÃO CORPORAL
João Paulo Simão (LABORARTE - FE - UNICAMP)
Vagas:
40 vagas
Público: Estudantes, artistas e jovens atuantes ou dispostos a atuar no âmbito do domínio-sociocultural (Artes em geral) da pedagogia social, ou em contextos ações, projetos e programas afins.
Local: UNISAL - Quadra coberta ETEC - UNISAL |
|
|
Faculdade de Educação da Universidade de São Paulo (FEUSP)
Av. da Universidade, 308 - Cidade Universitária - São Paulo - CEP 05508-040
Mapa do Campus |
PUC-SP
Rua Monte Alegre, 984
Perdizes -
CEP: 05014-901
São Paulo / SP
Mapa do Campus
|
MACKENZIE
Rua da Consolação, 930
Consolação -
CEP: 01302-090
São Paulo/SP
Mapa do Campus
|
13h – 14h: Credenciamento
|
13h – 14h: Credenciamento |
13h – 14h: Credenciamento |
14 – 17h
M4: Educação Social: Regulamentação da profissão, formação do educador social e representação política
Prof. Dr. Roberto da Silva |
14 – 17h :
M4: Educação Social: Regulamentação da profissão, formação do educador social e representação política
Profª Drª Stela Graciani |
14 – 17h
M4: Educação Social: Regulamentação da profissão, formação do educador social e representação política
Prof. Dr. João Clemente de Souza Neto |
18h – 22h: Simpósio de Pós-Graduação
Para ver a programação das Comunicações orais clique aqui |
18h – 22h: Simpósio de Pós-Graduação
Para ver a programação das Comunicações orais clique aqui |
18h – 22h: Simpósio de Pós-Graduação
Para ver a programação das Comunicações orais clique aqui |