Programação Videopôsteres
Sessão Terracota ENSAIOS Mediadora Carla Morandi Local: Sala ED03 Mesa 1 Título Autor Instituição UF Sem Telhado Gláucia Regina Lopes da Silva UNICAMP SP Corpos Errantes Aline Bagetti Laisa Blancy de Oliveira Gaurnieri UNICAMP SP O infinito quase palpável Ana Terra UNICAMP ANHEMBI MORUMBI SP Incorporações Urbanas: Corpos transeuntes nas ruas em tempos de controle. Juliana Soares Bom-Tempo UNIV. RIO VERDE Go Estudos com moletom Andréa Carla de Miranda Pita UFG Go O Aikido na preparação do ator Juliana Gurgel Unicamp SP Zona de Improviso Marina Eias UFRJ/Unicamp RJ Mesa 2 Título Autor Instituição UF Dançando Imagens ou Desenhando a Dança Soraia Maria de Moura Adilson Nascimento de Jesus UNICAMP SP Um corpo na Dança Brasileira: Movimento de Percurso Lilian Vilela UNICAMP SP Guardiões e Submarinos: Uma fábula urbana Luciano Bernardino da Costa FAU-USP SP Sobre Planos: o eu no outro, o outro em mim Adriana Rodrigues Dias Luciana Benetti Marque Válio Tatiana Fecchui Gonçalves UAH UNICAMP SP ESCAFANDROS: Dança, referências e memória Rosana Baptistella UNICAMP SP Corpo e Estética nos Pastoris Portiguar Marcilio de Souza Vieira Terezinha Petrucia da Nóbrega UFRN RN Mesa 3 Título Autor Instituição UF Dogma 95 e cinema Expandindo: Mediação do Caos Allex Rodrigo Medrando Araujo UFG GO Yoga: Corpo, Técnica e Sagrado Thais Adriana Cavalari Adilson Nascimento de Jesus UNICAMP SP A Eloqüência do Gesto na Narrativa Visual Selma Bajgielman UNIPAC MG "Através": As Relações corpo e cultura popular na criação em dança contemporânea Renata de Lima Silma UFG GO As contribuições do Teatro contemporâneo na Formação Estética do Espectador Leonel Martins Carneiro USP SP Sina: Trilhando os caminhos da Urze Cia. de Dança Telma Gaspari Francisco Silva Yara Couto Paulo Zicarelli de Oliveira Ricardo Angélico Patrícia Russo Leite Ribeiro Hélio Marcio Pajeú UNESP - Rio Claro USFCAR - São Carlos EESC/USP - São Carlos UNICAMP SP Sessão Sépia UNIVERSIDADE Mediadora: Raquel Gouvêa Local: Auditório Maurício Tragtenberg (Biblioteca) Mesa 1 Título Autor Instituição UF Espaço pessoal E trajetórias: relação entre corpo, espaço e vida. Carlos Arozamena Universidad Autónoma Metropolina México Imagen da estética Corporal: Construções Discursivas híbridas Madeleine Piana Unicamp SP O Som do movimento ou o movimento do som: na esteira da simbiose entre o corpo e a prática musical Thaís Lobosque Aquino UFG GO Vivenciando Saberes: Corpos, Enxadas e Livros Mayara Helena Alvim Guilherme Menezes Conte UFV MG Narrativas Poéticas Autobiográficas: (Auto) Conhecimento na Formação do educador de Crianças e Adolescentes Simone Cristiane Silveira Cintra Unicamp SP Corpo, Movimento e Expressividade: Entendendo sua relação de Interdependência Alessandra Matos Terra Marlini Dolores de Lima Rosirene Campelo dos Santos UFG e UFSC GO SC Mesa 2 Título Autor Instituição UF O Corpo Também Fala: Experiência Docente no Ensino de Jovens e Adultos Dânia Soldera UFSM RS A Partida: um processo de Criação na Gaya Dança Contemporânea Leila Bezerra de Araújo Karenine de Oliveira Porpino UFRN RN O Corpo no Trabalho Docente Alessandra Ancona de Faria Universidade Paulista SP Uma Possibilidade de Educação Estética: A dimensão Discursiva da Música Silvia Cordeiro Nassif Schroeder Jorge Luiz Schroeder USP UNICAMP SP Contribuições do Método GDS de Educação Somática no Movimento Expressivo e Performático do Corpo que Dança Evanize Kelli Siviero Romarco UFV MG Grupo Experimental em Dança, Arte e Educação (UFG): "(DES)Naturalização do Corpo: Marcas e Resistências Marlini Dorneles de Lima Marcus Vinicius Nascimento Silva Marina Amorim Sara Caroliny Marques Moraes Rafaella Oliveira Renato Rodigues Warla Giany Paiva UFSC UFG SC GO Mesa 3 Título Autor Instituição UF Dança e formação: vivências e criação artística Julieta Furtado Camargo Marília Del Ponte de Assis Maria do Carmo Saraiva UFSC SC Educação Estética para Jovens e Adultos: a beleza no ensinar e no aprender Sonia Carbonell USP SP Formação Docente, Corpo e Arte Carolina Andrade Universidade Sagrado Coração SP Formação, Escola e Culturas Juvenis: Aproximações entre o hip hop, conteúdos curriculares e práticas pedagógicas Sonia Tramujas Vasconcellos Scheila Mara Maçaneiro Solange Maranho Gomes Silvia Regina Dias Nogueira Benetor FAP PR Experimentação Performática com Fusões: Som, Corpo, Imagem, Gesto e Movimento Keyla Andrea Santiago Oliveira Thaís Lobosque Aquino UFG GO Estéticas da Resistência: Proposta de uma disciplina Experimental Tales Gubes Vaz Aurisbeg Leite Matutino UFG GO Sessão Coral EDUCAÇÃO NÃO FORMAL Mediadora: Marina Moreto Local: Sala da Congregação Mesa 1 Título Autor Instituição UF Do outro lado do Muro: manifestações de Jovens através da intervenção urbana Marina Mayumi Bartalini UNICAMP SP Uma Aula Ana Cristina Rosserto Rocha UNICAMP SP Igual mais diferente: a arte vale uma escola: o bordar como ferramenta de arte-educação para a inclusão social Pedro João Cury FESP SP LAB - D: experiências em um ateliê digital Gustavo Henrique Torrezan Antonio Celso Cavalieri de Souza SESC-campinas SP Entredanças Viviane Daniela Carrasco Faculdades Metropolitanas Unidas SP Mesa 2 Título Autor Instituição UF Mundo: de quem é esta casa? Eli Marcelo Crsipim de Araújo Gabriela Lopes Ventola Geisa Regina de Mira Ramos Heloísa Pisani Juliana Carvalho Bertho Karina Setsuko Yoshinaga Rosilaine Cazorla SESC-campinas SP Entre a Queda e o Vôo, a possibilidade do risco Priscilla Vilas Boas Luiz Eduardo Cotrim Unicamp FGV SP Relato de Experiência: inaugurando novas poéticas do corpo surdo na dança Alessandra Matos Terra Marlini Droneles de Lima UFG UFSC GOSC GOTIPUAS: uma experiência de observação de educação infantil na Índia Marília Soares UNICAMP SP Mesa 3 Título Autor Instituição UF Educação-arte-cidade: Intervenções políticas e poéticas Renata Sieiro Fernandes UNICAMP SP Encontro criança criando dança Andréa Fraga da Silva USP EMIA SP Projeto Varal Fotográfico Humano -A construção estética tendo o corpo como suporte Tatiane Costa Corrêa Carolina Giannini SENAC UNICAMP SP O Espaço da Autoria Aira Bonfim UNICAMP SP Brincadeiras infantis no universo dos sons-gestos Raulito Ramos Guerra Filho - SP Sessão MagentaEDUCAÇÃO FORMAL e EDUCAÇÃO ESPECIAL Mediador: Tânia Alves Local: Sala ED09 Mesa 1 Título Autor Instituição UF O mestre que aprende Rose Helena Reyes UNICAMP Escola Via Magia SPBA Nosso Corpo Humano Julia DIp Purm Escola Viva SP Na estética do vento Andrea Desiderio Ivania Marques Escola do Sítio SP CEBRAV - Um Olhar Sobre a Dança Laís Pereira Borges UFG GO Gotículas de água suspensas no ar Ana Carmem Franco Nogueira Universidade Presbiteriana Mackenzie SP ILUSTRAÇÃO PARA CRIANÇAS: A INTENCIONALIDADE NA EDUCAÇÃO ESTÉTICA Hanna Talita Gonçalves Pereira de Araujo Unicamp SP Mesa 2 Título Autor Instituição UF A história é de quem: Escola Castanheiras José Modesto Silvia Letícia de Andrade Tatiana Fecchio Gonçalves Thiago Cavalcante UNICAMP Escola Castanheiras SP IJUMIRI - Terra Iluminada Vivian Mattos Trivelin SESI 164/ Paulicéia SP Entre eu e meu corpo Tatiana Garrido Laviola Escola Viva SP Evidência: Poesia em movimento Daniella Forchetti PUCUSP SP Matéria e Imaginação: narrativas lúdicas na construção de assemblages para crianças Paulo Nin Ferreira Maria Célia Dias Colégio IL Peretz SP Mesa 3 Título Autor Instituição UF Vivendo o corpo e a arte no espaço urbano Eliete Rachel Bulhões Dias Bertoni Colégio Objetivo - Campinas SP A procura de onde vivem os monstros Agda Crstina Brigatto UNICAMP SP Possibilidades do ensino de arte no IFES Luciana Lima Batista Verônica da Silva Cunha Cavati UNICAMP PUC-SP SP e ES O corpo como suporte para o desenho Lucília Helena Franzini Escola de Educação Infantil Grão de Chão SP Máscaras e cores Lígia Beatriz Pinto Colégio IL Peretz Escola Carandá SP Para lembrar Ivânia Marques Escola do Sítio SP
Sessão Terracota ENSAIOS Mediadora Carla Morandi Local: Sala ED03
Laisa Blancy de Oliveira Gaurnieri
Adilson Nascimento de Jesus
Luciana Benetti Marque Válio
Tatiana Fecchui Gonçalves
UNICAMP
Terezinha Petrucia da Nóbrega
Francisco Silva
Yara Couto
Paulo Zicarelli de Oliveira
Ricardo Angélico
Patrícia Russo Leite Ribeiro
Hélio Marcio Pajeú
USFCAR - São Carlos
EESC/USP - São Carlos
Sessão Sépia UNIVERSIDADE Mediadora: Raquel Gouvêa Local: Auditório Maurício Tragtenberg (Biblioteca)
Guilherme Menezes Conte
Marlini Dolores de Lima
Rosirene Campelo dos Santos
SC
Karenine de Oliveira Porpino
Jorge Luiz Schroeder
Marcus Vinicius Nascimento Silva
Marina Amorim
Sara Caroliny Marques Moraes
Rafaella Oliveira
Renato Rodigues
Warla Giany Paiva
UFG
GO
Marília Del Ponte de Assis
Maria do Carmo Saraiva
Scheila Mara Maçaneiro
Solange Maranho Gomes
Silvia Regina Dias Nogueira Benetor
Thaís Lobosque Aquino
Aurisbeg Leite Matutino
Sessão Coral EDUCAÇÃO NÃO FORMAL Mediadora: Marina Moreto Local: Sala da Congregação
Antonio Celso Cavalieri de Souza
Gabriela Lopes Ventola
Geisa Regina de Mira Ramos
Heloísa Pisani
Juliana Carvalho Bertho
Karina Setsuko Yoshinaga
Rosilaine Cazorla
Luiz Eduardo Cotrim
FGV
Marlini Droneles de Lima
UFSC
EMIA
Carolina Giannini
Sessão MagentaEDUCAÇÃO FORMAL e EDUCAÇÃO ESPECIAL Mediador: Tânia Alves Local: Sala ED09
Escola Via Magia
Ivania Marques
Silvia Letícia de Andrade
Tatiana Fecchio Gonçalves
Thiago Cavalcante
Escola Castanheiras
Maria Célia Dias
Verônica da Silva Cunha Cavati
PUC-SP
Escola Carandá
siee@zipmail.com.br