VI Seminário da Educação Brasileira

Tipo: Seminário
Data:
10/12/2018 - 09:00 a 12/12/2018 - 12:00
Período de inscrições:
31/08/2018 - 15:00 a 10/12/2018 - 08:00
Local:
Centro de Convenções da Unicamp
Responsáveis:
Pedro L. Goergen – UNICAMP, Ivany Pino – UNICAMP, Sergio Stoco – UNIFESP, Theresa Adrião – UNICAMP, Valdemar Sguissardi – UNIMEP, Adriana Lia Friszman de Laplane – FCM/UNICAMP, Alexandro H. Paixão – FE/UNICAMP, Luana C. Almeida – Univás, Nádia Drabach – Secretária do evento, Thais Marin, Suzana Orsim, Nilda Aparecida Silva
Realização:
Centro de Estudos Educação e Sociedade (CEDES)
Apoio:
Faculdade de Educação da Unicamp

PROGRAMAÇÃO

SEGUNDA 10/12

Manhã:

(Local: Centro de Convenções da Unicamp)
9h-10h: Abertura oficial 

  • Convidados oficiais e representantes de Entidades Acadêmicas e Científicas

10h-11h: Conferência de Abertura - O Cenário político econômico mundial

  • Conferencista: Francisco Anacleto Louçã (Universidade de Lisboa - Portugal)
  • Moderador: Presidente do CEDES

11h-13h: Simpósio I - Reformas conservadoras e a “nova educação”: orientações hegemônicas em debate

  • Simposista 1: Roberto Leher (UFRJ)
  • Simposista 2: Marcia Angela Da Silva Aguiar (UFPE)

  • Simposista 3: Luiz Fernandes Dourado (UFG)

  • Moderadora: Theresa Adrião (FE-Unicamp)

13h-14h30: Intervalo - Almoço

Tarde:

14h30-17h: Simpósio II - Desenvolvimento social: desafios ao Estado e à educação

  • Simposista 1: Jorge Abrahão De Castro (Ministério do Planejamento)
  • Simposista 2: Thiago Alves (SIMCAQ)

  • Simposista 3: Gonzalo Berrón (Observatório da Austeridade - FES)

  • Moderadora: Denise Carrera - Coordenação da Plataforma Dhesca Brasil

17h30-19h30: Apresentação de Comunicações
(Local: Faculdade de Educação da Unicamp)

Noite:

19h30-22h: Simpósio V - Direito Humano à Educação e a “nova educação”
(Local: Salão Nobre - Faculdade de Educação)

  • Simposista 1: Carlos Roberto Jamil Cury (UFMG)
  •  Simposista 2: Salomão Barros Ximenes (UFABC)
  • Simposista 3: Ana Luiza Bustamante Smolka (UNICAMP)

  • Mediador: Romualdo Portela de Oliveira – USP

 

TERÇA 11/12

Manhã:

(Local: Centro de Convenções da Unicamp)
9h-12h30: Simpósio III - As recentes transformações no mundo do trabalho e suas consequências para o campo da educação

  • Simposista 1: Daniele Linhart (CNRS - FR)
  • Simposista 2: José Dari Krein (CESIT)

  • Simposista 3: Ruy Gomes Braga Neto (USP) - A Confirmar

  • Coordenadora: Eneida Oto Shiroma (UFSC)

12h30-13h30: Intervalo - Almoço

Tarde:

13h30-17h: Simpósio IV - Concepções e perspectivas teórico - práticas em educação pelo Instituto Unibanco, Fundação Lemann, Instituto Ayrton Senna, Movimento Todos pela Educação e o Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária - CENPEC

  • Simposista 1: Reginaldo Correa de Moraes (Unicamp)
  • Simposista 2: Mariano Francisco Laplane (Unicamp)

  • Simposista 3: Carlos Alexandre Netto - UFRGS

  • Moderador: Valdemar Sguissardi – UNIMEP

17h30-19h30: Apresentações de Comunicações
(Local: Faculdade de Educação da Unicamp)

19h45-20h30: Conferência II - Movimentos Sociais e Educação no cenário atual
(Local: Salão Nobre - Faculdade de Educação)

  • Conferencista: Breno Marques Bringel (UERJ)
  • Coordenadora: Marília Sposito (USP)

21h-23h: Jantar por adesão - informações na secretaria do evento
(Local: Armazém Nobre)

 

QUARTA 12/12

Manhã:

(Local: Centro de Convenções da Unicamp)
9h-12h: Simpósio VI - Humanização e Mercantilização: tensões na organização escolar e na formação do profissional da educação

  • Simposista 1: Luiz Carlos De Freitas (UNICAMP)
  • Simposista 2: Vitor Henrique Paro (USP)

  • Simposista 3: Licínio C. Lima (Universidade Do Minho - Portugal)

  • Coordenadora: Malvina Tania Tuttman

12h-13h30: Intervalo - Almoço

Tarde:

13h30-14h30: Conferência III - Tendências regulatórias e os impactos na desigualdade educacional

  • Conferencista: Almerindo Janela Afonso (Universidde Do Minho - Portugal)
  • Moderadora: Dirce Djanira Pacheco Zan - UNICAMP

14h30-17h30: Simpósio VII - Cenário atual: reafirmando lutas pela educação em uma sociedade desigual

  • Participante 1: Miguel Gonzalez Arroyo (UFMG)
  • Participante 2: Daniel Cara (Campanha Nacional pelo Direito à Educação)

  • Participante 3: Cláudio Almir Dalbosco (UPF)

  • Moderadora: Marcia Maria Gurgel Ribeiro (UFRN)

17h30-19h30: Assembléia Geral do CEDES
(Local: Salão Nobre - Faculdade de Educação)

 

Para ter mais informações e acessar o site oficial do SEB, clique AQUI.