- Adelaide Maria Gonçalves Pereira (UFC)
- Alessandra Gasparotto (UFPel)
- Ananda Simões Fernandes (AHRS)
- Anapuaka Muniz Tupinambá (Rádio Yandê - RJ)
- André Luiz Coutinho Gomes (Unirio, SME Rio de Janeiro)
- Bianca Santana (Casa Sueli Carneiro)
- Carla de Moura (SEE-RS)
- Carla Lopes (AN)
- Claudia Tebyriçá (Arquivo Nacional RJ)
- Danilo Braga (UFRGS e Movimento Indígena)
- Denilson Baniwa
- Flávio Leal da Silva (Unirio)
- Geane da Silva Vargas (Unipampa)
- Jean Marcel Caum Camoleze (Unesp)
- Juliana Schneider Medeiros (UFRGS e Escola Estadual Indígena Anhetenguá)
- Luci Chrispim Pinho Micaela (FE/Unicamp)
- Márcia Bassetto Paes (USP)
- Maria Elizabeth Brêa Monteiro (Arquivo Nacional RJ)
- Mariana Soares Leme (SME-Campinas)
- Roberta Pinto Medeiros (FURG)
- Roberto Mario Elisalde (Universidade de Buenos Aires, Argentina)
- Sátira Pereira Machado (Unipampa)
- Valéria Morse (Arquivo Nacional RJ)
- Adriana Carvalho Koyama (Unicamp)
- Caroline Silveira Bauer (UFRGS)
- Clarissa de Lourdes Sommer Alves (APERS)
- Ivana Denise Parrela (UFMG)
- Maria Aparecida Bergamaschi (UFRGS)
- Thiago Henrique Bragato Barros (UFRGS)
Evento gratuito
Carga horária: 20h
Para ter direito ao certificado, é obrigatório se inscrever e atestar frequência em, pelo menos, 75% das atividades do evento.
As inscrições para as oficinas devem ser feitas separadamente.
Clique aqui para acessar o site do evento
PROGRAMAÇÃO
4 de outubro
MANHÃ
9h00 a 9h30 - ABERTURA - Representantes do Grupo de Pesquisa "Arquivos, Educação e Práticas de Memória: diálogos transversais"
- FE Unicamp,
- ECI-UFMG,
- APERS,
- ProfHistória e Arquivologia UFRGS
9h30 a 10h - Pré-Lançamento do livro - V Simpósio Arquivos & Educação: Memórias, narrativas e suas linguagens: arquivos, mídias e educação para outros devires
10h a 12h - Mesa Redonda - Arquivos, Educação e Movimentos Sociais
- Adelaide Maria Gonçalves Pereira (UFC)
- Roberta Pinto Medeiros (FURG)
- Jean Marcel Caum Camoleze (UNESP)
Mediação: Ivana Parrela
TARDE
14h a 17h - Apresentação de Trabalhos
- MEMÓRIAS, PATRIMÔNIO CULTURAL E HISTÓRIA LOCAL: jovens estudantes descobrem os arquivos
Maria Sílvia Duarte Hadler - DOCUMENTAÇÃO DE ACERVOS EM INSTITUIÇÕES MUSEOLÓGICAS COMUNITÁRIAS: a experiência do museu comunitário Ilê Axé, Jaguarão/RS
Êmily de Araújo Edwards
Giane da Silva Vargas
Shirlei Pereira Rosa - DIÁLOGOS ENTRE CINEMA, INFÂNCIAS E ARQUIVOS: A PRODUÇÃO DO FILME “MARGARIDINHA, UMA CRIANÇA ANTIGA”
Karla Lopes Beck
Caroline Chamusca - AS ARTES PERFORMATIVAS: ENTRE O ARQUIVO E A COMPREENSÃO
André Bambirra Vaillant
Tereza Bruzzi de Carvalho - SINDICATOS DE TRABALHADORES E TRABALHADORAS RURAIS EM GOIÁS DURANTE A DITADURA CIVIL-MILITAR (1964-1985): a construção do Webdocumentário “Retalhos de Memórias”
Flávio Pereira Diniz
Maria Lemke
Rhuan Rherisson Santos Borborema
Zandélli Lira - UTILIZANDO DOCUMENTOS DA JUSTIÇA DO TRABALHO DA PARAÍBA PARA O ENSINO DE HISTÓRIA
João Batista Gonçalves Bueno
De 16h a 17h - Seção de Pôsteres
- O MURO DA CISJORDÂNIA COMO UM ARQUIVO ESTÉTICO-IDENTITÁRIO COLETIVO
Vitória Paschoal Baldin - MEMÓRIAS DA PANDEMIA DE COVID-19 – UBERLÂNDIA E REGIÃO': Arquivo e história sobre os impactos da pandemia
Paola Micotti
Raphael Bahia do Carmo - ARQUIVOS E EDUCAÇÃO EM TEMPOS DE ISOLAMENTO SOCIAL: o Programa de Educação Patrimonial UFRGS-APERS e os desafios da virtualização
Victória Silveira Fraga
5 de outubro
MANHÃ
8h30 -10:30h - Oficina I - Educação e memórias plurais: vozes, acervos e histórias dos movimentos sociais negros
- André Luiz Coutinho Gomes (Unirio, SME Rio de Janeiro)
- Luci Chrispim Pinho Micaela (PPGE FE Unicamp)
- Valéria Morse (Arquivo Nacional RJ)
- Claudia Tebyriçá (Arquivo Nacional RJ)
Curadoria:
Claudia Tebyriçá (Arquivo Nacional RJ)
Adriana Carvalho Koyama (FE Unicamp)
10:30h-12h - Mesa Redonda - Educação e memórias plurais: vozes, acervos e histórias dos movimentos sociais negros
- Carla de Moura (SEE RS)
- Geane da Silva Vargas (Unipampa)
- Bianca Santana (Casa Sueli Carneiro)
- Sátira Pereira Machado (Unipampa)
Mediação: Thiago H. B. Barros (UFRGS)
TARDE
14h-17h - Apresentação de Trabalhos
- PALAVREANDO MEMÓRIAS: Produção textual no Projeto Clubes Sociais Negros - Articulação Sul-Sul
Aline de Moura Rodrigues
Fernanda Vitória Nunes
Giane da Silva Vargas - MEMÓRIA DAS ESCOLAS INDÍGENAS: registros escritos de professores Mura de Autazes/AM
Carlos Humberto Alves Corrêa
Roberta Silveira de Andrade - INVENTÁRIO DE PESQUISA: emergências das africanidades em uma prática pedagógica
Guilherme do Val Toledo Prado
Wilson Queiroz - MATERIALIDADE DA PEDAGOGIA FREINET: memórias de um coletivo internacional de professores e professoras
Lucianna Magri de Melo Munhoz
Roseane Daminelli - A MEMÓRIA DA DITADURA MILITAR EM SALA DE AULA: a construção de uma história a contrapelo usando documentos de arquivo
Rafael Fonseca Cardoso - POR UMA ARTE/EDUCAÇÃO DEMOCRÁTICA, ANTIRRACISTA E INTERCULTURAL: a história oral como abordagem didático-pedagógica na formação inicial de professores de arte
Sumaya Mattar - PRODUÇÃO DE CONHECIMENTO HISTÓRICO EDUCACIONAL CONSTRUÍDA POR RELAÇÕES COLETIVAS
Marli Batista Basseto - PRODUÇÃO DE RELICÁRIO INFANTIL NA EDUCAÇÃO INFANTIL
Fernanda Ferreira de Oliveira
6 de outubro
MANHÃ
8h30-10:30h - Oficina II- Educação e memórias plurais: vozes e acervos dos Povos Originários do Brasil
- Maria Elizabeth Brêa Monteiro (Arquivo Nacional RJ)
- Denilson Baniwa
- Anapuaka Muniz Tupinambá (Rádio Yandê - RJ)
- Mariana Soares Leme (SME Campinas)
- Claudia Tebyriçá (Arquivo Nacional RJ)
Curadoria:
Claudia Tebyriçá (Arquivo Nacional RJ)
Mariana Soares Leme (SME Campinas)
10h30-12h00 - Mesa Redonda - Educação e memórias plurais: vozes, acervos e histórias indígenas
- Flávio Leal da Silva (UNIRIO)
- Danilo Braga (UFRGS/Movimento Indígena)
- Juliana Schneider Medeiros (UFRGS / Escola Estadual Indígena Anhetenguá)
Mediação: Maria Aparecida Bergamaschi (UFRGS)
TARDE
14h-17h - Apresentação de Trabalhos
- OS ARQUIVOS PESSOAIS, HISTÓRIA, MEMÓRIA E UM ESTUDO DE CASO
Samanta Trivilin Comiotto - DIVULGAR E EDUCAR EM REDE: o perfil @persona.arq e seu trabalho com arquivos pessoais
Patricia Ladeira Penna Macêdo - MEMÓRIA E PATRIMÔNIO DOCUMENTAL: os documentos escolares no arquivo público
Gabriella Diniz Mansur - ARQUIVE-SE: representações sobre o arquivo do Atheneu Sergipense em sua documentação (1848-1926).
Sayonara Rodrigues do Nascimento Santana - DOS DOCUMENTOS ADMINISTRATIVOS ÀS PRÁTICAS ESCOLARES: o acervo documental do Centro de Educação e Memória do Atheneu Sergipense- CEMAS (1870-1970)
Sayonara Rodrigues do Nascimento Santana
João Paulo Gama Oliveira - ENTRE O ARQUIVO E A SALA DE AULA: a propostas dos Cadernos de Atividades na comemoração do tricentenário de Minas Gerais
Ygor Gabriel Alves de Souza
Déborah Soares da Silva - EDUCAÇÃO PATRIMONIAL DURANTE A PANDEMIA: a escola no acervo
Ayra Garrido
Daniele Amado
Martina Spohr - REFLEXÕES SOBRE DEMOCRATIZAÇÃO E POPULARIZAÇÃO NA CONSTRUÇÃO DE POLÍTICAS DE DIFUSÃO ARQUIVÍSTICA
Daniele Augusta dos Santos Silva
Suellen Alves de Melo
7 de outubro
MANHÃ
8h30-10:30h - Oficina III - Arquivos da repressão e de resistência: potencialidades educativas
- Ananda Simões Fernandes (AHRS)
- Clarissa Sommer Alves (APERS)
10:30h-12h - Mesa Redonda - Repressão e resistência nos arquivos da ditadura: potencialidades para a educação
- Márcia Bassetto Paes (USP)
- Carla Lopes (AN)
- Alessandra Gasparotto (UFPel)
Mediação: Caroline Bauer (UFRGS)
TARDE
Apresentação de trabalhos
De 14h a 15h - Experiências de educação do Arquivo Público do Rio Grande do Sul
- ARQUIVO, PATRIMÔNIO DOCUMENTAL E ENSINO DE HISTÓRIA: a consolidação da Jogoteca Educativa do APERS e a criação do “Caso X”
Jéssica Gomes de Borba
Paulo Eduardo Fasolo Klein - EDUCAÇÃO PATRIMONIAL E APRENDIZAGENS SIGNIFICATIVAS: Experiências Educativas no Arquivo Público do Estado do Rio Grande do Sul
Paula da Silva Ribeiro - A OFICINA DE EDUCAÇÃO PATRIMONIAL “TESOUROS DA FAMÍLIA ARQUIVO” EM PROCESSO: reflexões sobre a potência dos Arquivos para uma educação sensível
Clarissa Sommer Alves
15h a 16h - Apresentação de trabalhos criados pelas/os participantes das Oficinas I, II e II
- Roberto Elisalde - Universidade de Buenos Aires (UBA)
Mediação: Adriana Carvalho Koyama
- Grupo de Pesquisa "Arquivos, Educação e Práticas de Memória: diálogos transversais"
- GEPEC - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Continuada (FE/Unicamp)
- ECI - Escola de Ciência da Informação (UFMG)
- APERS - Arquivo Público do Estado do Rio Grande do Sul
- ProfHistória e Arquivologia (UFRGS)
- Faculdade de Educação/Unicamp
- Núcleo de Pesquisa em História/UFRGS
- Programa de Educação Patrimonial/UFRGS-APERS
- Adriana Carvalho Koyama (Unicamp)
- Caroline Silveira Bauer (UFRGS)
- Clarissa de Lourdes Sommer Alves (APERS)
- Ivana Denise Parrela (UFMG)
- Thiago Henrique Bragato Barros (UFRGS)