Giovanna da Costa Romaro | Atualizado em 18/11/2021 - 15:22 Agenda

Ciclos temáticos do Laborarte 2021 - Acíclicos, desobedientes e infinitos: arte e educação como percursos e percussões

Tipo:
Palestra
Data:
01/12/2021 - 19:30 a 01/12/2021 - 21:30
Local:
Youtube do Laborarte
Local de transmissão:
Convidados:
  • Paulo Emílio Azevedo (UENF e FE/Unicamp)
  • André Luiz Correia Gonçalves de Oliveira (FE/Unicamp)
Mediador:
  • Márcia Strazzacappa (FE/Unicamp)
  • Alik Wunder (FE/Unicamp)
Objetivo do evento:
Os ciclos temáticos do Laborarte ocorrerão em dois encontros virtuais (uma vez por mês) com o objetivo de refletir acerca de temáticas desenvolvidas pelas(os) integrantes do grupo de pesquisa.
O terceiro ciclo, intitulado “Acíclicos, desobedientes e infinitos: arte e educação como percursos e percussões” acontecerá nos meses de novembro e dezembro de 2021, contando com a presença das(os) seguintes pesquisadoras(es): 17/11 – Paulo Emílio Azevedo (Universidade Estadual do Norte Fluminense - UENF-RJ e Laborarte-Unicamp) e Márcia Strazzacappa (Laborarte-Unicamp); 01/12 – André Luiz Correia Gonçalves de Oliveira (Laborarte-Unicamp) e Alik Wunder (Olho-Unicamp).
Público alvo:
Estudantes de graduação, de pós-graduação, artistas, professoras(es) e pesquisadoras(es) do campo das artes, dos estudos do corpo, da educação física e da educação.
Período de inscrição:
a

Inscrição gratuita


4 horas

É obrigatório se inscrever e atestar frequência em ambas as palestras para ter direito ao certificado de participação.

Programação

Quarta-feira 17/11 – 19h30 às 21h30

  • Paulo Emílio Azevedo (Universidade Estadual do Norte Fluminense - UENF-RJ e Laborarte-Unicamp)
    Debatedora:
    Márcia Strazzacappa (Laborarte-Unicamp)

 
Quarta-feira 01/12 – 19:30 às 21:30h

  • André Luiz Correia Gonçalves de Oliveira (Laborarte-Unicamp)
    Debatedora:
    Alik Wunder (Olho-Unicamp)

 

Realização:
  • Laborarte - Laboratório de Estudos sobre Arte, Corpo e Educação (FE/Unicamp)
Apoio:
  • Faculdade de Educação/Unicamp
  • CNPq - Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico
Comissão organizadora:
  • Eliana Ayoub
  • André Luiz Correia Gonçalves de Oliveira
  • Márcia Strazzacappa