Entrevistas
Resultado final
Os candidatos listados abaixo foram aprovados no processo seletivo.
Note que a linha e o grupo de pesquisa podem ter sido alterados em relação àquele fornecido no formulário de inscrição.
Candidato(a) | Nível | Linha de pesquisa | Grupo de pesquisa | Orientador |
---|---|---|---|---|
Aline de Sousa Gabos | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem | Lavinia Magiolino |
Artur Oriel Pereira | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Ana Lúcia Goulart de Faria |
Larissa Reducino da Silva | Mestrado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | LAPPLANE - Laboratório de Políticas Públicas e Planejamento Educacional | Ana Elisa Spaolonzi Queiroz Assis |
Mirela Campos do Amaral | Doutorado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação | Dirceu da Silva |
Rômulo José Franco | Doutorado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação | Sergio Ferreira Amaral |
Ramayana Arrais Albuquerque | Doutorado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Helena Sampaio |
Eldiva Maria de Faria Souza | Mestrado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação | Sergio Ferreira Amaral |
Paula Crepaldi Campião | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Ezequiel Theodoro da Silva |
Wilson Queiroz | Doutorado | Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente | GEPEC - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Continuada | Guilherme do Val Toledo Prado |
THIAGO APARECIDO SOARES | Mestrado | Linha 03 - Educação e História Cultural | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Anderson Ricardo Trevisan |
Guilherme Nichols | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | DIS - Grupo de Estudos e Pesquisa Diferenças e Subjetividades em Educação | Lilian Cristine Ribeiro Nascimento |
Giovani Silva Balbino | Mestrado | Linha 10 - Trabalho e Educação | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Aparecida Neri de Souza |
Nara Romero Montenegro | Mestrado | Linha 03 - Educação e História Cultural | FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares | Carmen Lucia Soares |
Daniel Martins Barros Benedito | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais | Norma Silvia Trindade de Lima |
Giordano Muneiro Arantes | Mestrado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação | Sergio Ferreira Amaral |
Zora Yonara Torres Costa | Doutorado | Linha 10 - Trabalho e Educação | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Liliana Rolfsen Petrilli Segnini |
EMÍLIO RODRIGUES JÚNIOR | Doutorado | Linha 03 - Educação e História Cultural |
FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares (era GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural) |
Carmen Lucia Soares |
Rachel Ramos de Souza | Doutorado | Linha 03 - Educação e História Cultural | FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares | Carmen Lucia Soares |
Alessandro Santos Mariano | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil | José Claudinei Lombardi |
Elisabete Aparecida Rampini | Doutorado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | GEPCE - Grupo de Estudo e Pesquisa em Ciência e Ensino | Maria Ines Petrucci Rosa |
João Lucas Magalhães Moraes | Mestrado | Linha 03 - Educação e História Cultural | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Alexandro Henrique Paixão |
Tatiana Fadel | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Claudia Beatriz Castro N. Ometto |
IVONETE APARECIDA ALVES | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | DIS - Grupo de Estudos e Pesquisa Diferenças e Subjetividades em Educação | Angela Fatima Soligo |
Soraia Souza Campos | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | LPG - Laboratório de Psicologia Genética | Telma Pileggi Vinha |
KARLA OTAVIANI TEIXEIRA NOGUEIRA | Mestrado | Linha 01 - Currículo, Avaliação e Docência | GEPCE - Grupo de Estudo e Pesquisa em Ciência e Ensino | Maria Ines Petrucci Rosa |
Gabriela Barbosa Souza | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Ezequiel Theodoro da Silva |
Diego Alexandre de Souza | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais | |
Flavia Novaes Moraes | Doutorado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | GEPCE - Grupo de Estudo e Pesquisa em Ciência e Ensino | Maria José Pereira Monteiro de Almeida |
Valdirene Pereira Costa | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | Silvio Gamboa |
Renata Barroso de Siqueira Frauendorf | Doutorado |
Linha 09 - Psicologia e Educação (era Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente) |
GEPEC - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Continuada | Ana Maria Falcão de Aragão |
Claudia Marisa Teixeira | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais | Adilson Nascimento de Jesus |
Thais Batista Siqueira | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Ezequiel Theodoro da Silva |
Tatiana Plens Oliveira | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais | Wencesláo Machado de Oliveira Júnior |
Marina Prado Brocchi | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GEPESP - Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicopedagogia | Selma de Cassia Martinelli |
Maria Carolina Branco Costa | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem | Ana Lucia Horta Nogueira |
Marta Ferreira da Silva | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais | Jackeline Rodrigues Mendes |
Pollyanna Garcia Geraldo Fecchi | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem | Ana Lucia Horta Nogueira |
Elaine Cristina Nochelli Braz | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem | Ana Lucia Horta Nogueira |
Carolina Moreira Felicori | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GEPESP - Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicopedagogia | Evely Boruchovitch |
Max Mesquita | Doutorado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | GEPEJA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação de Jovens e Adultos | Nima Imaculada Spigolon |
Lucas Forlevisi de Mello | Mestrado | Linha 10 - Trabalho e Educação | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Luciano Pereira |
Adriana Ofretorio de Oliveira Martin Martinez | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem | Ana Luiza Smolka |
Flavia Vieira de Souza Leite Assumpção | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | PES - Psicologia e Educação Superior | Soely Polydoro |
Daniela Kleinfelder | Mestrado | Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Ana Lucia Guedes Pinto |
CARLA FERNANDA BRITO BISPO | Mestrado |
Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação (era Linha 02 - Educação e Ciências Sociais) |
ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial (era GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade) |
Heloísa Matos Lins |
André Campos de Camargo | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais | Silvio Gallo |
Míriam Lúcia Barbosa | Mestrado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação | Sergio Ferreira Amaral |
CASSIA SIGOLO RODRIGUES | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | DIS - Grupo de Estudos e Pesquisa Diferenças e Subjetividades em Educação | Regina Maria De Souza |
Alberto Lopo Montalvão Neto | Doutorado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | GEPCE - Grupo de Estudo e Pesquisa em Ciência e Ensino | Maria José Pereira Monteiro de Almeida |
CLARISVALDO SILVA BRITO | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil | Mara Regina Martins Jacomeli |
Juliana Fagundes Jaco | Doutorado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares | Helena Altmann |
Maycon Roger de Oliveira | Mestrado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil | Fabiana de Cássia Rodrigues |
Silvia Beltrane Cintra | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade | Nora Krawczyk |
Beatriz Vito Vieira | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GEPEC - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Continuada | Ana Maria Falcão de Aragão |
Carlos Eduardo Machado | Mestrado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | Régis Henrique dos Reis Silva |
Airton Pereira Junior | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | DIS - Grupo de Estudos e Pesquisa Diferenças e Subjetividades em Educação | Angela Fatima Soligo |
Valéria Rocha Aveiro do Carmo | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Ezequiel Theodoro da Silva |
Daniele Pampanini Dias | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem | Luci Banks Leite |
Ana Laura Lopes Carvalho | Mestrado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil | Fabiana de Cássia Rodrigues |
Mellina Silva | Mestrado | Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Ana Lucia Guedes Pinto |
Raul Cabral França | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GEPEC - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Continuada | Ana Maria Falcão de Aragão |
Elenara Ribeiro da Silva | Doutorado | Linha 10 - Trabalho e Educação | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Márcia de Paula Leite |
Carolina Pasquini Ribeiro | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | LPG - Laboratório de Psicologia Genética | Orly Z. M. de Assis |
Paulo Eduardo Vieira | Mestrado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | Silvio Gamboa |
Lilian Lucia Felix de Sá | Doutorado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares | Mauricio Ernica |
Mara Suzany Romano Bergamo | Doutorado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | LAGE - Laboratório de Gestão Educacional | Cristiane Machado |
Marcia Cristina de Oliveira | Doutorado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | LAGE - Laboratório de Gestão Educacional | Cristiane Machado |
Glasiely Virgilio Silva | Mestrado | Linha 03 - Educação e História Cultural | MEMÓRIA - Grupo de Pesquisa Mémória, História e Educação | Arnaldo Pinto Junior |
Robson Machado | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil | Régis Henrique dos Reis Silva |
Loani Cristina Buzo Pontes | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade | Gabriela Guarnieri de Campos Tebet |
Waldimir Rodrigues Viana | Doutorado | Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente | LABORARTE - Laboratório de Estudos sobre Arte, Corpo e Educação | Márcia Strazzacappa |
Patrícia Fracetto | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem | Lavinia Magiolino |
CRISTIANE MARIA D SILVA | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | DIS - Grupo de Estudos e Pesquisa Diferenças e Subjetividades em Educação | Regina Maria De Souza |
Reginaldo dos Reis Pereira | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | LPG - Laboratório de Psicologia Genética | Orly Z. M. de Assis |
Cristina Meyer | Doutorado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | PRAPEM - Prática Pedagógica em Matemática | Miguel Ribeiro |
LARISSA BARBOSA FERREIRA | Mestrado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | LAGE - Laboratório de Gestão Educacional | Cristiane Machado |
Mirele Corrêa | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais | Alexandrina Monteiro |
Ana Paula Silva Figueiredo | Doutorado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação | Dirceu da Silva |
Thais Rodrigues Marin | Doutorado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | GREPPE - Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Educacionais | Theresa Adrião |
Mariana Yuki Kamada | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | DIS - Grupo de Estudos e Pesquisa Diferenças e Subjetividades em Educação | Lilian Cristine Ribeiro Nascimento |
CARLA SAMPAIO DOS SANTOS | Doutorado | Linha 03 - Educação e História Cultural | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Alexandro Henrique Paixão |
Larissa Jéssica Alves | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GEPESP - Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicopedagogia | Selma de Cassia Martinelli |
Ribamar Nogueira da Silva | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil | Régis Henrique dos Reis Silva |
Wilton Rodrigues Machado | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais | Silvio Gallo |
Letícia Lavorini Missori | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | LPG - Laboratório de Psicologia Genética | Telma Pileggi Vinha |
CLAUDIA PRAXEDES | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Luciano Pereira |
Viviane Cardoso da Silva | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil | José Claudinei Lombardi |
Luciana Aparecida de Miranda | Doutorado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares | Mauricio Ernica |
Ricardo Adriano de Andrade | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil | José Luis Sanfelice |
Ester Duarte Gonlaves | Mestrado | Linha 10 - Trabalho e Educação | NETSS - Grupo de Estudos Trabalho, Saúde e Subjetividade | Selma Borghi Venco |
Nathalie Muelle Zuñiga | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GEPESP - Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicopedagogia | Selma de Cassia Martinelli |
Rafael Locci | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Helena Sampaio |
Beatriz Pupin Franco | Mestrado | Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente | CIVILIS - Grupo de Estudos e Pesquisas em História da Educação, Cultura Escolar e Cidadania | Maria Cristina Menezes |
Aline Antunes Zanatta | Doutorado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Olga R. de M. Von Simson |
TASSIO ACOSTA RODRIGUES | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais | Norma Silvia Trindade de Lima |
Julia Marianno Marques Rezende | Mestrado | Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente | LABORARTE - Laboratório de Estudos sobre Arte, Corpo e Educação | Eliana Ayoub |
Mariana de Sousa Lima | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Olga R. de M. Von Simson |
Andressa Galdino da Luz | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Ana Lúcia Goulart de Faria |
Rebeca Carolina da Silva Bandeira | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Alexandro Henrique Paixão |
Márcia Guedes Soares | Doutorado | Linha 03 - Educação e História Cultural | MEMÓRIA - Grupo de Pesquisa Mémória, História e Educação | Heloísa Helena Pimenta Rocha |
Camilla Croso Cunha da Silva | Mestrado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | GREPPE - Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Educacionais | Luciane Muniz Ribeiro Barbosa |
Andrey Patrick Monteiro de Paula | Doutorado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | PRAPEM - Prática Pedagógica em Matemática | Dario Fiorentini |
Gabriel Cavallari Cortilho | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade | Nora Krawczyk |
Moab Luiz da Costa | Mestrado | Linha 10 - Trabalho e Educação | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Aparecida Neri de Souza |
Renata Guelfi Rossini | Doutorado | Linha 10 - Trabalho e Educação | NETSS - Grupo de Estudos Trabalho, Saúde e Subjetividade | Evaldo Piolli |
Lidiane Cristina Loiola Souza | Mestrado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais | Alexandrina Monteiro |
Edvania Monte Prado | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Anderson Ricardo Trevisan |
Jussara Gallindo Mariano de Carvalho | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil | Mara Regina Martins Jacomeli |
MÁRCIO MARINHO MARTINS | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil | Mara Regina Martins Jacomeli |
Gislaine dos Santos Pereira | Doutorado | Linha 10 - Trabalho e Educação | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Aparecida Neri de Souza |
Alan Isaac Mendes Caballero | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade | Antonio Carlos Dias Junior |
André Luis de Andrade Melo | Doutorado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação | Silvio Gamboa |
Géssica Torres Rozante | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem | Ana Luiza Smolka |
Nathália Cristina Amorim Tamaio de Souza | Doutorado | Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Ana Lucia Guedes Pinto |
Rodolfo de Souza | Mestrado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | SENSO - Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Pensamento Filosófico e Ensino de Filosofia | Renê José Trentin Silveira |
Isadora Soares Galvanese | Mestrado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | LAPPLANE - Laboratório de Políticas Públicas e Planejamento Educacional | Luis Enrique Aguilar |
Flavia Traldi de Lima | Doutorado | Linha 10 - Trabalho e Educação | NETSS - Grupo de Estudos Trabalho, Saúde e Subjetividade | José Roberto Montes Heloani |
Érica Teixeira de Medeiros | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GEPESP - Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicopedagogia | Evely Boruchovitch |
Fernanda Quimentao | Mestrado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | GEPCE - Grupo de Estudo e Pesquisa em Ciência e Ensino | Maria Ines Petrucci Rosa |
MICHELE MARTINENGHI SIDRONIO DE FREITAS | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais | Silvio Gallo |
Natália Pereira Lima | Doutorado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | LAGE - Laboratório de Gestão Educacional | Cristiane Machado |
José Carlos Pinto Filho | Doutorado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem | Ana Luiza Smolka |
Glauco Roberto da silva | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais | Antonio Carlos Rodrigues de Amorim |
Luciana Alves | Doutorado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares | Ana Maria Fonseca de Almeida |
Priscila Lopes de Godoy | Mestrado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | GREPPE - Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Educacionais | Luciane Muniz Ribeiro Barbosa |
Edgard Batista de Moraes | Mestrado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | SENSO - Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Pensamento Filosófico e Ensino de Filosofia | Renê José Trentin Silveira |
Daniele de Melo Silvano | Mestrado | Linha 10 - Trabalho e Educação | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Liliana Rolfsen Petrilli Segnini |
Berenice Lurdes Borssoi | Doutorado | Linha 10 - Trabalho e Educação | GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural | Aparecida Neri de Souza |
Rodrigo dos Santos Oliveira | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade | Antonio Carlos Dias Junior |
Rodrigo da Silva Guedes | Doutorado | Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente | ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial | Ana Lucia Guedes Pinto |
NATÁLIA LOPES DOS SANTOS | Mestrado | Linha 02 - Educação e Ciências Sociais | GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade | Gabriela Guarnieri de Campos Tebet |
Claudiana dos Reis de Sousa Morais | Doutorado | Linha 03 - Educação e História Cultural | MEMÓRIA - Grupo de Pesquisa Mémória, História e Educação | André Paulilo |
Mariana Maria Rodrigues Aiub | Mestrado | Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias | PRAPEM - Prática Pedagógica em Matemática | Dario Fiorentini |
Rodrigo Garcia Lopez Ria | Mestrado | Linha 09 - Psicologia e Educação | GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem | Lavinia Magiolino |
Nélia Aparecida da Silva Cavalcante | Doutorado | Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação | GREPPE - Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Educacionais | Selma Borghi Venco |
Priscili | Mestrado | Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente | LABORARTE - Laboratório de Estudos sobre Arte, Corpo e Educação | Márcia Strazzacappa |
Mayara Gregoracci dos Santos | Mestrado | Linha 06 - Filosofia e História da Educação | HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil | Fabiana de Cássia Rodrigues |
Davi Henrique Correia de Codes | Doutorado | Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação | OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais | Antonio Carlos Rodrigues de Amorim |
Markley Florentino de Carvalho | Doutorado | Linha 03 - Educação e História Cultural | MEMÓRIA - Grupo de Pesquisa Mémória, História e Educação | Arnaldo Pinto Junior |