Entrevistas

Resultado final

Os candidatos listados abaixo foram aprovados no processo seletivo.

Note que a linha e o grupo de pesquisa podem ter sido alterados em relação àquele fornecido no formulário de inscrição.

Candidato Nível Linha de pesquisa Grupo de pesquisa Orientador
Marcia Cristina de Oliveira Doutorado Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação LAGE - Laboratório de Gestão Educacional
Cristiane Machado
LARISSA BARBOSA FERREIRA Mestrado Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação LAGE - Laboratório de Gestão Educacional
Cristiane Machado
Waldimir Rodrigues Viana Doutorado Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente LABORARTE - Laboratório de Estudos sobre Arte, Corpo e Educação
mstrazza
Mara Suzany Romano Bergamo Doutorado Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação LAGE - Laboratório de Gestão Educacional
Cristiane Machado
Julia Marianno Marques Rezende Mestrado Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente LABORARTE - Laboratório de Estudos sobre Arte, Corpo e Educação
Eliana Ayoub
Priscili Mestrado Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente LABORARTE - Laboratório de Estudos sobre Arte, Corpo e Educação
mstrazza
Natália Pereira Lima Doutorado Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação LAGE - Laboratório de Gestão Educacional
Cristiane Machado
Giordano Muneiro Arantes Mestrado Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação
Sergio Ferreira Amaral
Rômulo José Franco Doutorado Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação
Sergio Ferreira Amaral
Mirela Campos do Amaral Doutorado Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação
Dirceu da Silva
Ana Paula Silva Figueiredo Doutorado Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação
Dirceu da Silva
Míriam Lúcia Barbosa Mestrado Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação
Sergio Ferreira Amaral
Eldiva Maria de Faria Souza Mestrado Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias LANTEC - Laboratório de novas Tecnologias Aplicadas na Educação
Sergio Ferreira Amaral
CARLA SAMPAIO DOS SANTOS Doutorado Linha 03 - Educação e História Cultural GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Alexandro Henrique Paixão
Nara Romero Montenegro Mestrado Linha 03 - Educação e História Cultural FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares
Carmen Lucia Soares
THIAGO APARECIDO SOARES Mestrado Linha 03 - Educação e História Cultural GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Anderson Ricardo Trevisan
Márcia Guedes Soares Doutorado Linha 03 - Educação e História Cultural MEMÓRIA - Grupo de Pesquisa Mémória, História e Educação
Heloísa Helena Pimenta Rocha
EMÍLIO RODRIGUES JÚNIOR Doutorado Linha 03 - Educação e História Cultural FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares
(era GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural)
Carmen Lucia Soares
João Lucas Magalhães Moraes Mestrado Linha 03 - Educação e História Cultural GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Alexandro Henrique Paixão
Claudiana dos Reis de Sousa Morais Doutorado Linha 03 - Educação e História Cultural MEMÓRIA - Grupo de Pesquisa Mémória, História e Educação
André Paulilo
Daniele Pampanini Dias Doutorado Linha 09 - Psicologia e Educação GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem
Luci Banks Leite
Glasiely Virgilio Silva Mestrado Linha 03 - Educação e História Cultural MEMÓRIA - Grupo de Pesquisa Mémória, História e Educação
Arnaldo Pinto Junior
Rachel Ramos de Souza Doutorado Linha 03 - Educação e História Cultural FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares
Carmen Lucia Soares
Markley Florentino de Carvalho Doutorado Linha 03 - Educação e História Cultural MEMÓRIA - Grupo de Pesquisa Mémória, História e Educação
Arnaldo Pinto Junior
Lucas Forlevisi de Mello Mestrado Linha 10 - Trabalho e Educação GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Luciano Pereira
Ester Duarte Gonlaves Mestrado Linha 10 - Trabalho e Educação NETSS - Grupo de Estudos Trabalho, Saúde e Subjetividade
Selma Venco
Flavia Traldi de Lima Doutorado Linha 10 - Trabalho e Educação NETSS - Grupo de Estudos Trabalho, Saúde e Subjetividade
José Roberto Montes Heloani
Renata Guelfi Rossini Doutorado Linha 10 - Trabalho e Educação NETSS - Grupo de Estudos Trabalho, Saúde e Subjetividade
Evaldo Piolli
CASSIA SIGOLO RODRIGUES Doutorado Linha 09 - Psicologia e Educação DIS - Grupo de Estudos e Pesquisa Diferenças e Subjetividades em Educação
Regina Maria De Souza
Berenice Lurdes Borssoi Doutorado Linha 10 - Trabalho e Educação GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Aparecida Neri de Souza
Daniele de Melo Silvano Mestrado Linha 10 - Trabalho e Educação GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Liliana Rolfsen Petrilli Segnini
Moab Luiz da Costa Mestrado Linha 10 - Trabalho e Educação GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Aparecida Neri de Souza
Elenara Ribeiro da Silva Doutorado Linha 10 - Trabalho e Educação GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Márcia de Paula Leite
Giovani Silva Balbino Mestrado Linha 10 - Trabalho e Educação GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Aparecida Neri de Souza
Gislaine dos Santos Pereira Doutorado Linha 10 - Trabalho e Educação GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Aparecida Neri de Souza
Zora Yonara Torres Costa Doutorado Linha 10 - Trabalho e Educação GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Liliana Rolfsen Petrilli Segnini
CRISTIANE MARIA D SILVA Mestrado Linha 09 - Psicologia e Educação DIS - Grupo de Estudos e Pesquisa Diferenças e Subjetividades em Educação
Regina Maria De Souza
Guilherme Nichols Doutorado Linha 09 - Psicologia e Educação DIS - Grupo de Estudos e Pesquisa Diferenças e Subjetividades em Educação
Lilian Cristine Ribeiro Nascimento
Raul Cabral França Doutorado Linha 09 - Psicologia e Educação GEPEC - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Continuada
Ana Maria Falcão de Aragão
IVONETE APARECIDA ALVES Doutorado Linha 09 - Psicologia e Educação DIS - Grupo de Estudos e Pesquisa Diferenças e Subjetividades em Educação
Angela Fatima Soligo
Mariana Yuki Kamada Doutorado Linha 09 - Psicologia e Educação DIS - Grupo de Estudos e Pesquisa Diferenças e Subjetividades em Educação
Lilian Cristine Ribeiro Nascimento
Beatriz Vito Vieira Mestrado Linha 09 - Psicologia e Educação GEPEC - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Continuada
Ana Maria Falcão de Aragão
Airton Pereira Junior Mestrado Linha 09 - Psicologia e Educação DIS - Grupo de Estudos e Pesquisa Diferenças e Subjetividades em Educação
Angela Fatima Soligo
Larissa Jéssica Alves Mestrado Linha 09 - Psicologia e Educação GEPESP - Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicopedagogia
Selma de Cassia Martinelli
Érica Teixeira de Medeiros Mestrado Linha 09 - Psicologia e Educação GEPESP - Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicopedagogia
Evely Boruchovitch
Nathalie Muelle Zuñiga Mestrado Linha 09 - Psicologia e Educação GEPESP - Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicopedagogia
Selma de Cassia Martinelli
Gabriel Cavallari Cortilho Mestrado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade
Nora Krawczyk
Adriana Ofretorio de Oliveira Martin Martinez Doutorado Linha 09 - Psicologia e Educação GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem
Ana Luiza Smolka
Elaine Cristina Nochelli Braz Mestrado Linha 09 - Psicologia e Educação GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem
Ana Lucia Horta Nogueira
Géssica Torres Rozante Doutorado Linha 09 - Psicologia e Educação GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem
Ana Luiza Smolka
José Carlos Pinto Filho Doutorado Linha 09 - Psicologia e Educação GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem
Ana Luiza Smolka
Maria Carolina Branco Costa Mestrado Linha 09 - Psicologia e Educação GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem
Ana Lucia Horta Nogueira
Patrícia Fracetto Mestrado Linha 09 - Psicologia e Educação GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem
Lavinia Magiolino
Rodrigo Garcia Lopez Ria Mestrado Linha 09 - Psicologia e Educação GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem
Lavinia Magiolino
Marina Prado Brocchi Mestrado Linha 09 - Psicologia e Educação GEPESP - Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicopedagogia
Selma de Cassia Martinelli
Pollyanna Garcia Geraldo Fecchi Mestrado Linha 09 - Psicologia e Educação GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem
Ana Lucia Horta Nogueira
Letícia Lavorini Missori Mestrado Linha 09 - Psicologia e Educação LPG - Laboratório de Psicologia Genética
Telma Pileggi Vinha
Reginaldo dos Reis Pereira Mestrado Linha 09 - Psicologia e Educação LPG - Laboratório de Psicologia Genética
Orly Z. M. de Assis
Soraia Souza Campos Mestrado Linha 09 - Psicologia e Educação LPG - Laboratório de Psicologia Genética
Telma Pileggi Vinha
Carolina Pasquini Ribeiro Mestrado Linha 09 - Psicologia e Educação LPG - Laboratório de Psicologia Genética
Orly Z. M. de Assis
Alan Isaac Mendes Caballero Mestrado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade
Antonio Carlos Dias Junior
Lilian Lucia Felix de Sá Doutorado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares
Mauricio Ernica
Luciana Alves Doutorado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares
aalmeida@unicamp.br
Luciana Aparecida de Miranda Doutorado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares
Mauricio Ernica
Silvia Beltrane Cintra Mestrado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade
Nora Krawczyk
Carolina Moreira Felicori Doutorado Linha 09 - Psicologia e Educação GEPESP - Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicopedagogia
Evely Boruchovitch
Juliana Fagundes Jaco Doutorado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais FOCUS - Grupo de Pesquisas sobre Instituição Escolar e Organizações Familiares
Helena Altmann
Aline de Sousa Gabos Mestrado Linha 09 - Psicologia e Educação GPPL - Grupo de Pesquisa Pensamento e Linguagem
Lavinia Magiolino
CARLA FERNANDA BRITO BISPO Mestrado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação
(era Linha 02 - Educação e Ciências Sociais)
ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial
(era GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade)
Heloísa Matos Lins
Claudia Marisa Teixeira Mestrado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais
Adilson Nascimento de Jesus
Daniel Martins Barros Benedito Mestrado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais
Norma Silvia Trindade de Lima
Marta Ferreira da Silva Doutorado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais
Jackeline Rodrigues Mendes
Gabriela Barbosa Souza Doutorado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial
Ezequiel Theodoro da Silva
Glauco Roberto da silva Doutorado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais
Antonio Carlos Rodrigues de Amorim
MICHELE MARTINENGHI SIDRONIO DE FREITAS Doutorado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais
Silvio Gallo
Thais Batista Siqueira Mestrado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial
Ezequiel Theodoro da Silva
Lidiane Cristina Loiola Souza Mestrado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais
Alexandrina Monteiro
André Campos de Camargo Doutorado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais
Silvio Gallo
Andressa Galdino da Luz Mestrado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Ana Lúcia Goulart de Faria
Mirele Corrêa Doutorado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais
Alexandrina Monteiro
Paula Crepaldi Campião Mestrado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial
Ezequiel Theodoro da Silva
Valéria Rocha Aveiro do Carmo Doutorado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial
Ezequiel Theodoro da Silva
TASSIO ACOSTA RODRIGUES Doutorado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais
Norma Silvia Trindade de Lima
Tatiana Fadel Mestrado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial
Claudia Beatriz Castro N. Ometto
Diego Alexandre de Souza Mestrado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais
Alik Wunder
Davi Henrique Correia de Codes Doutorado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais
Antonio Carlos Rodrigues de Amorim
Wilton Rodrigues Machado Mestrado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação PHALA - Grupo de Pesquisa em Educação, Linguagem e Práticas Culturais
Silvio Gallo
Tatiana Plens Oliveira Doutorado Linha 08 - Linguagem e Arte em Educação OLHO - Laboratório de Estudos Audiovisuais
Wencesláo Machado de Oliveira Júnior
Rebeca Carolina da Silva Bandeira Mestrado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Alexandro Henrique Paixão
Edvania Monte Prado Mestrado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Anderson Ricardo Trevisan
Ramayana Arrais Albuquerque Doutorado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Helena Sampaio
Aline Antunes Zanatta Doutorado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Olga R. de M. Von Simson
CLAUDIA PRAXEDES Mestrado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Luciano Pereira
Artur Oriel Pereira Mestrado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Ana Lúcia Goulart de Faria
Rafael Locci Mestrado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Helena Sampaio
Mariana de Sousa Lima Mestrado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais GEPEDISC - Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Diferenciação Sociocultural
Olga R. de M. Von Simson
Alberto Lopo Montalvão Neto Doutorado Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias GEPCE - Grupo de Estudo e Pesquisa em Ciência e Ensino
Maria José Pereira Monteiro de Almeida
Elisabete Aparecida Rampini Doutorado Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias GEPCE - Grupo de Estudo e Pesquisa em Ciência e Ensino
Maria Ines Petrucci Rosa
Fernanda Quimentao Mestrado Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias GEPCE - Grupo de Estudo e Pesquisa em Ciência e Ensino
Maria Ines Petrucci Rosa
Flavia Novaes Moraes Doutorado Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias GEPCE - Grupo de Estudo e Pesquisa em Ciência e Ensino
Maria José Pereira Monteiro de Almeida
KARLA OTAVIANI TEIXEIRA NOGUEIRA Mestrado Linha 01 - Currículo, Avaliação e Docência GEPCE - Grupo de Estudo e Pesquisa em Ciência e Ensino
Maria Ines Petrucci Rosa
Flavia Vieira de Souza Leite Assumpção Doutorado Linha 09 - Psicologia e Educação PES - Psicologia e Educação Superior
Soely Polydoro
NATÁLIA LOPES DOS SANTOS Mestrado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade
Gabriela Guarnieri de Campos Tebet
Loani Cristina Buzo Pontes Mestrado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade
Gabriela Guarnieri de Campos Tebet
Rodrigo dos Santos Oliveira Mestrado Linha 02 - Educação e Ciências Sociais GPPES ‐ Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas, Educação e Sociedade
Antonio Carlos Dias Junior
Jussara Gallindo Mariano de Carvalho Doutorado Linha 06 - Filosofia e História da Educação HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil
Mara Regina Martins Jacomeli
Mayara Gregoracci dos Santos Mestrado Linha 06 - Filosofia e História da Educação HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil
Fabiana de Cássia Rodrigues
Ana Laura Lopes Carvalho Mestrado Linha 06 - Filosofia e História da Educação HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil
Fabiana de Cássia Rodrigues
André Luis de Andrade Melo Doutorado Linha 06 - Filosofia e História da Educação PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação
Silvio Gamboa
MÁRCIO MARINHO MARTINS Doutorado Linha 06 - Filosofia e História da Educação HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil
Mara Regina Martins Jacomeli
CLARISVALDO SILVA BRITO Doutorado Linha 06 - Filosofia e História da Educação HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil
Mara Regina Martins Jacomeli
Carlos Eduardo Machado Mestrado Linha 06 - Filosofia e História da Educação PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação
Régis Henrique dos Reis Silva
Edgard Batista de Moraes Mestrado Linha 06 - Filosofia e História da Educação SENSO - Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Pensamento Filosófico e Ensino de Filosofia
Renê José Trentin Silveira
Alessandro Santos Mariano Doutorado Linha 06 - Filosofia e História da Educação HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil
José Claudinei Lombardi
Robson Machado Doutorado Linha 06 - Filosofia e História da Educação HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil
Régis Henrique dos Reis Silva
Rodolfo de Souza Mestrado Linha 06 - Filosofia e História da Educação SENSO - Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Pensamento Filosófico e Ensino de Filosofia
Renê José Trentin Silveira
Viviane Cardoso da Silva Doutorado Linha 06 - Filosofia e História da Educação HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil
José Claudinei Lombardi
Valdirene Pereira Costa Doutorado Linha 06 - Filosofia e História da Educação PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação
Silvio Gamboa
Ricardo Adriano de Andrade Doutorado Linha 06 - Filosofia e História da Educação HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil
José Luis Sanfelice
Maycon Roger de Oliveira Mestrado Linha 06 - Filosofia e História da Educação HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil
Fabiana de Cássia Rodrigues
Ribamar Nogueira da Silva Doutorado Linha 06 - Filosofia e História da Educação HISTEDBR - Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educacão no Brasil
Régis Henrique dos Reis Silva
Paulo Eduardo Vieira Mestrado Linha 06 - Filosofia e História da Educação PAIDEIA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Filosofia e Educação
Silvio Gamboa
Isadora Soares Galvanese Mestrado Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação LAPPLANE - Laboratório de Políticas Públicas e Planejamento Educacional
Luis Enrique Aguilar
Max Mesquita Doutorado Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação GEPEJA - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação de Jovens e Adultos
Nima Imaculada Spigolon
Larissa Reducino da Silva Mestrado Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação LAPPLANE - Laboratório de Políticas Públicas e Planejamento Educacional
Ana Elisa Spaolonzi Queiroz Assis
Priscila Lopes de Godoy Mestrado Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação GREPPE - Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Educacionais
Luciane Muniz Ribeiro Barbosa
Thais Rodrigues Marin Doutorado Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação GREPPE - Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Educacionais
Theresa Adrião
Nélia Aparecida da Silva Cavalcante Doutorado Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação GREPPE - Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Educacionais
Selma Venco
Camilla Croso Cunha da Silva Mestrado Linha 05 - Estado, Políticas Públicas e Educação GREPPE - Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Educacionais
Luciane Muniz Ribeiro Barbosa
Nathália Cristina Amorim Tamaio de Souza Doutorado Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial
Ana Lucia Guedes Pinto
Rodrigo da Silva Guedes Doutorado Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial
Ana Lucia Guedes Pinto
Wilson Queiroz Doutorado Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente GEPEC - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Continuada
Guilherme do Val Toledo Prado
Renata Barroso de Siqueira Frauendorf Doutorado Linha 09 - Psicologia e Educação
(era Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente)
GEPEC - Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Continuada
Ana Maria Falcão de Aragão
Mellina Silva Mestrado Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial
Ana Lucia Guedes Pinto
Beatriz Pupin Franco Mestrado Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente CIVILIS - Grupo de Estudos e Pesquisas em História da Educação, Cultura Escolar e Cidadania
Maria Cristina Menezes
Mariana Maria Rodrigues Aiub Mestrado Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias PRAPEM - Prática Pedagógica em Matemática
Dario Fiorentini
Daniela Kleinfelder Mestrado Linha 07 - Formação de Professores e Trabalho Docente ALLE/AULA – Alfabetização, Leitura e Escrita/Trabalho Docente na Formação Inicial
Ana Lucia Guedes Pinto
Cristina Meyer Doutorado Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias PRAPEM - Prática Pedagógica em Matemática
Miguel Ribeiro
Andrey Patrick Monteiro de Paula Doutorado Linha 04 - Educação em Ciências, Matemática e Tecnologias PRAPEM - Prática Pedagógica em Matemática
Dario Fiorentini