Giovanna da Costa Romaro | Atualizado em 07/10/2021 - 11:35 Agenda

Ciclos temáticos do Laborarte 2021 - Corpo, educação física e escola: entre memórias e saberes docentes

Tipo:
Debate
Data:
13/10/2021 - 19:30 a 13/10/2021 - 21:30
Local:
Youtube do Laborarte
Convidados:
  • Eliana Ayoub (FE/Unicamp)
  • Robinson Luiz Franco da Rocha (Laborarte/FE/Unicamp)
Mediador:
  • Guilherme do Val Toledo Prado (FE/Unicamp)
  • Marcos Roberto Godoi (IFMT)
Objetivo do evento:
Os ciclos temáticos do Laborarte ocorrerão em dois encontros virtuais (uma vez por mês) com o objetivo de refletir acerca de temáticas desenvolvidas pelas(os) integrantes do grupo de pesquisa.
O segundo ciclo, intitulado “Corpo, educação física e escola: entre memórias e saberes docentes” acontecerá nos meses de setembro e outubro de 2021, contando com a presença das(os) seguintes pesquisadoras(es): 08/09 – Eliana Ayoub (Laborarte-Unicamp) e Guilherme do Val Toledo Prado (Gepec-Unicamp); 06/10 – Robinson Luiz Franco da Rocha (Laborarte-Unicamp) e Marcos Roberto Godoi (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso IFMT).
Público alvo:
Estudantes de graduação, de pós-graduação, artistas, professoras(es) e pesquisadoras(es) do campo das artes, dos estudos do corpo, da educação física e da educação.
Período de inscrição:
a

Inscrição gratuita.

 
4 horas

Para ter direito ao certificado é necessário se inscrever e atestar frequência nas duas atividades do ciclo.

Programação

Dia 08/09 – 19:30 às 21:30h

  • Eliana Ayoub (Laborarte-Unicamp)
  • Guilherme do Val Toledo Prado (Gepec-Unicamp)

Dia 06/10 – 19:30 às 21:30h

  • cancelado

Dia 13/10 – 19:30 às 21:30h

  • Robinson Luiz Franco da Rocha (Laborarte-Unicamp)
  • Marcos Roberto Godoi (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso IFMT)
Realização:
  • Laborarte - Laboratório de Estudos sobre Arte, Corpo e Educação (FE/Unicamp)
Apoio:
  • Faculdade de Educação/Unicamp
  • CAPES - Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior
  • CNPq - Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico
Comissão organizadora:
  • Eliana Ayoub
  • André Luiz Correia Gonçalves de Oliveira
  • Márcia Strazzacappa