Giovanna da Costa Romaro | Atualizado em 18/10/2021 - 09:48 Agenda

XV Semana de Educação | A Educação pela qual lutamos: (Re)existindo por uma educação emancipadora e democrática

Tipo:
Semana
Data:
18/10/2021 - 13:00 a 22/10/2021 - 21:00
Local:
Youtube e Google Meet
Objetivo do evento:
A XV Semana de Educação tem como objetivo trazer debates relevantes para a área de educação
Público alvo:
público livre
Período de inscrição:
a

Inscrições gratuitas e limitadas.

 
14h

É obrigatório se inscrever para receber os links de acesso às atividades.

A inscrição geral dará acesso às mesas e atividades do centenário Paulo Freire, sendo necessário inscrições separadas para os minicursos, palestras e roda de conversa.

Será emitido um único certificado de participação a participantes inscritos que atestarem frequência em, pelo menos, 75% das atividades gerais do evento (exceto minicursos e palestras, cuja inscrição será separada).

Programação

18/10 - Segunda-feira

13h00 às 15h00

CENTENÁRIO PAULO FREIRE: A potência da Educação Popular

  • Nicollas Douglas de Souza Pereira
  • Laisa Eleonora Marostica Stroher

15h00 às 16h00

Palestra I - Educação infantil de Campinas: as sombras e suas vozes

  • Ana Carolina dos Santos Gomes

16h00 às 18h00

Minicurso I - Introdução a LIBRAS

  • Jéssica Emanuelle da Silva

19h00 às 21h00

MESA REDONDA I - Educação e relações étnicos-raciais: Descolonizando saberes

  • Ivonete Aparecida Alves
  • Márcia Lúcia Anacleto de Souza
  • Luiz Rufino
  • Samuel da Silva Lima

 

19/10 - Terça-feira

10h00 às 12h00

Minicurso II - Arte Africana por mulheres até a Diáspora

  • Ivonete Aparecida Alves

15h00 às 17h00

Minicurso III - Quanto custa a educação de qualidade?

  • Andrey da Silva Mori

15h00 às 18h00

Minicurso IV - Precarização da educação e governo Bolsonaro: porque enfrentar o novo ensino médio?

  • Flavia Telles dos Santos

16h00 às 18h00

Minicurso I - Introdução a LIBRAS

  • Jéssica Emanuelle da Silva

19h00 às 21h00

MESA REDONDA II - As lutas da comunidade surda e sua importância para a Educação

  • Guilherme Nichols
  • Daniele Silva Rocha
  • Patricia Luiza Ferreira Rezende-Curione

 

20/10 - Quarta-feira

09h00 às 11h00

Palestra II - Como Shakespeare e Chespirito explicam o mundo

  • Edson Eduardo de Sena Lopes

10h00 às 12h00

Minicurso II - Arte Africana por mulheres até a Diáspora

  • Ivonete Aparecida Alves

13h30 às 14h30

Palestra III - Pedagogia Libertária: Educando Para a Liberdade

  • Gabrielle Rodrigues dos Santos
  • Regilene Amo da Silva

14h00 às 16h00

Minicurso V - Cotas étnico-raciais e vestibular indígena na Unicamp: ação e reação

  • Sofia Bonuccelli Heringer Lisboa

16h00 às 18h00

CENTENÁRIO PAULO FREIRE: Educação popular e formação política

  • Cicera (Marielle)
  • Lopes (Marielle)
  • Vegano periférico
  • Tassi Barreto de Barros Moreira

19h00 às 21h00

MESA REDONDA III - Reflorestando a Educação

  • Edilene Alves da Silva
  • Géssica Nunes

 

21/10 - Quinta-feira

09h00 às 11h00

Minicurso VI - Didática e Metodologias de Ensino: definições, tendências e possibilidades

  • Alberto Lopo Montalvão Neto
  • Gustavo Gomes Siqueira  da Rocha

13h00 às 15h00

Minicurso VI - Didática e Metodologias de Ensino: definições, tendências e possibilidades

  • Alberto Lopo Montalvão Neto
  • Gustavo Gomes Siqueira  da Rocha

15h00 às 17h00

Minicurso III - Quanto custa a educação de qualidade?

  • Andrey da Silva Mori

19h00 às 21h00 

Roda de conversa - Vamos conversar juntos? Como construir vivências democráticas e uma rede de apoio no curso?

  • Pâmela Pimenta Machado
  • Mariana de Castro Lourenço
  • Luana Leite Bacci
  • Bruna Brito da Silva

 

22/10 - Sexta-feira

09h00 às 11h00

Palestra IV - Por uma educação emancipadora: Educação Popular como prática de resistência

  • Alberto Lopo Montalvão Neto
  • Clara Monteiro Schuartz
  • Maria Laura Arantes Bessa Ferreira

13h00 às 15h00

Minicurso V - Cotas étnico-raciais e vestibular indígena na Unicamp: ação e reação

  • Sofia Bonuccelli Heringer Lisboa

16h00 às 17h00

Palestra V - O trabalho pedagógico em espaços não escolares: Possibilidades de leituras de mundo

  • REGILENE A.M.OLIVEIRA DA SILVA

19h00 às 21h00

MESA REDONDA IV CENTENÁRIO - Esperançar em tempos de barbárie

  • Nima Imaculada Spigolon
  • Magda Aparecida Teodosio Ribeiro
  • Maria Laedna Delfino Borges Silva

 

Realização:
  • XV Semana de Educação
Apoio:
  • Faculdade de Educação/Unicamp
Comissão organizadora:
  • Karolyne Stefanny de Souza
  • Mariana de Castro Lourenço
  • Pâmela Pimenta Machado
  • Julia Diez
  • Luana Leite Bacci
  • Viviane Cardoso da Silva
  • Bruna Brito da Silva
  • Thais Lemi
  • Júlia Pacheco e Zan
  • Isis Santos Caniello
  • Bruna Eduarda Oliveira da Silva
  • Yasmim Pirodhio Mota Duarte
  • Marilia Zeferina Dutra Mendes